Archive pour la catégorie ‘Résultats’

WEEK END DE COMPETITION A WATTIGNIES

 

Plateau Poussins le samedi 5 et  Trophée Verhaege le dimanche 6 décembre.        

Résultats

Poussin B 28k : Zakary MERABET : 2éme

Poussin C 23k : Matthieu GOUBET : 2ème

Poussin C 27k : Hugo VANDRIESSCHE : 2ème

Poussin C 36k : Jamel OUAZIZ : 3ème –

                           Mathis DEVELTER : 4ème

Poussin C 46k : Tom BREUVART : 2éme

 

Benjamin 40k : Jules LOUCHARD : 8éme

Minime 38k : Lucien ROBERT : 3éme

Junior 57k : Florian DURIEUX : 4éme

Junior 70k :  Rémy FRELIER : 5éme

 

A NOTER QUE LES JUNIORS ONT LUTTE EN SENIORS ET QUE, DE CE FAIT  LE RESULTAT DE REMY FRELIER NE REFLETE PAS SON EXCELLENT COMPORTEMENT DANS LES COMBATS POUR SA PREMIERE ANNEE DE LICENCE.

 

 

Plateaux Poussins à Calonne Ricouart

 

 

 

 


 

 

Après les benjamins lors du trophée Sannier à LOMME , c’est au tour des poussins de se déplacer pour leur première compétition de l ‘année. Ils étaient accompagnés par Yanis DRIS et Lucien ROBERT qui avaient été convoqués comme arbitres.

Parmi les huit engagés  se trouvaient deux nouveaux compétiteurs qui n’avaient donc jamais participé à une compétition.Ils se sont pourtant très bien débrouillés puisque Tom BREUVART en poussin C  46k termine à la 1ère place  et Zakary MERABET en poussin B 28k fait second.

Les autres participants  ont tous été confrontés à des combats assez difficiles car ils ont tous changé de catégorie d’âge et ont combattu en poussin C alors que l’année dernière  ils étaient poussin B.

Voici leurs résultats:

Poussin C 23k : Matthieu GOUBET : 2ème

Poussin C 27k : Hugo VANDRIESSCHE : 4ème

Poussin C 32k : Marvyn BOUCHART : 4ème

Poussin C 33k : Dany MISTO : 4ème

Poussin C 36k : Jamel OUAZIZ : 3ème – Mathis DEVELTER : 4ème

 

 

 

BRAVO pour leur bon comportement!!!!!

Compétition Octave SANNIER

La rencontre regroupait 121 compétiteurs pour 14 clubs.Le trophée a été remporté par le club de Tourcoing.
 
Très bonne prestation des 4 lutteurs Lommois engagés :.
DRIS Yanis fait deuxième dans la catégorie des benjamins 54k ,
MALFOY Mattéo 1er dans les benjamins 66k.
Mention toute particulière pour ROBERT Lucien qui luttait pour la première fois en lutte gréco romaine et termine 2éme dans la catégorie des minimes 38k
et BERCHE Guillaume qui faisait son retour en compétition après plus d’un an d’absence et termine 1er dans la catégorie junior 59k .
IMG_2265
        Bravo à eux  
 

Demande de renforts organisation compétition

                         

 

Madame, Monsieur,

Le 18 octobre prochain, le club organise sa compétition annuelle : le trophée Octave Sannier.

A cette occasion, nous nous permettons de solliciter les personnes qui accepteraient de nous aider dans notre tâche, en effet quelques postes nous causent quelques soucis d’organisation.

Pour la veille , le samedi après midi, nous souhaiterions de l’aide pour installer la salle( mise en place des tapis,…)Pour le dimanche, nous recherchons des secrétaires de table durant une durée d’environ 3h de 10h à 13h, ces postes peuvent être tenus par différentes personnes qui se relaieraient par exemple. Il s’agit d’inscrire sur une feuille de match les points donnés par l’arbitre et de suivre le chrono pour la durée du combat. Pour ces postes  une formation sera donnée sur place

Nous cherchons également quelques personnes chargées de la sécurité de la compétition

(Libérer et contrôler l’accès des tapis, faire des rondes dans la salle,…), ainsi que des renforts pour la buvette en cas de coup de feu.

Si vous êtes intéressés par cette demande, merci de le faire savoir à Cédric ou à moi même

Merci d’avance,

                                                    Alain Colin

REPRISE CLUB

photos reprise club 2015

 

Bon effectif pour une première séance, beaucoup d’anciens sont au rendez vous et ont eu le plaisir d’accueuillir 2 petits nouveaux  pour leur séance de découverte.

 

Bienvenue à Rémi et Marc Antoine